All Rights Reserved - © Copyright Clinica IMA S.A. - Design & Development by Agencia 2
Segui 593, Adrogué - Buenos Aires - Argentina - 4214-5555 (líneas rotativas) - 4214-1414 central turnos



CONSULTORIOS EXTERNOS
Departamento de Medicina Interna
Departamento de Cardiología  
Departamento de Traumatología  
Departamento de Ginecología  
Departamento de Cirugía  
Departamento de Obstetricia  
Departamento de Pediatría  


Departamento de Medicina Interna  
Jefe: Dr. Veltri Mario

Servicio de Clínica Médica
Dr. Veltri Mario
Dr. Calandra Daniel
Dr. Chacon Angel
Dr. Vaccaro Leandro
Dr. Gargiulo Claudio
Dra. Aguirre Romanella
Dr. Fajardo Francisco
Dra. Arcondo Maria Florencia
Dra. Carretino Elizabeth
Dr. Cosentino Adrian Anibal
Dra. Perez Alicia
Dra. Pisani Ana Julia
Dra. Suazo Ana
Dr. Servat Franco
Dra. Marin Gabriela
Dra. Vazquez Taboada Valeria A.
Dr. Aristizabal Anibal Mariano

Servicio de Nefrología
Dr. Valtuille Rodolfo Amilcar

Servicio de Hepatología
Dr. Amor Eduardo

Servicio de Alergia
Dr. Albonico Julio

Servicio de Nutrición
Lic. Gauna Ruth
Lic. Benvenutto Cristina
Lic. Mac Millan Nancy

Servicio de Diabetología
Dra. Gonzalez Sandra

Servicio de Hematología
Dr. Xavier David
Dra. Catalán Marta

Servicio de Dermatología
Dra. Leone Claudia
Dra. Krulewictki Georgina
Dra. Parolín Elía
Dra. Carrió Consuelo
Dra. Gongora Miriam
Dra. Lopresti Juana
Dra. Cavillon Gabriela

Servicio de Neurología
Dr. Biggiotti Guillermo
Dr. Manfredi Jorge

Servicio de Oncología
Jefe: Dr. Litvachky Alberto
Dr. Litvachky Alberto

Servicio de Neumonología
Dr. Barreras Carlos

Servicio de Infectología
Dra. Valenzuela Valeria

Departamento de Psicopatología
Lic. López Sabate Daniela
Lic. Pisculi María Laura
Lic. Gamara Mónica
Lic. Filardi Patricia
Lic. Calvo Gabriela
Lic. Porco Carina

Psiquiatría
Dr. Fontan Juan
Dra. Bega Debora


subir

Departamento de Cardiología  
Jefe: Dr. Trongé Jorge

Servicio de Cardiología
Jefe de consultorio: Dr. Giordano Jorge
Dr. Giordano Jorge
Dr. Suarez Orozco David
Dr. Ferraresi Fabián
Dr. Robledo Daniel
Dra. Kusselewsky Ana Claudia
Dr. Cognini Luciano
Dr. Lombardi Eduardo
Dra. Robilotte Analia
Dr. Soler Fernando
Dr. Leon Cespedes Oscar

Servicio de Holter
Dr. Picarel Aníbal

Servicio de Cirugía Vascular Periférica
Dr. Heredia Nicolas
Dr. Escordamaglia Sergio

Servicio de Cirugía Vascular Central
Dr. Borracci Raúl

Servicio de Electrofisiología
Dr. Muratore Claudio
Dr. De Valais Fernando

Servicio de Ergometría
Dr. Giordano Jorge

subir

Departamento de Traumatología  

Cadera y Rodilla
Dr. Gora Javier
Dr. Lupacchini Mariano

Pie
Dr. Indrieri Cristian

Columna
Dr. Moirano Paul
Dr. Shteinberg Leonel
Consultor :Dr. Sarramea Horacio

Cirugía de mano
Dr. Sanchez Guillermo
Dr. Carrizo González Juan Alberto

Rodilla – Artroscopía
Dr. Diez Ricardo
Dr. Quiroga Dutra Roberto
Dr. Guerra Marcelo

Tumores Óseos
Dr. Fita Luis

Servicio de Traumatología General
Dr. Cardenas Juan Manuel
Dr. Borsoi Daniel
Dr. Diaz Jorge
Dr. Pratto Alejando
Dr. Quiroga Dutra Roberto

subir

Departamento de Ginecología  
Jefe: Dr. Martiello Miguel

Dr. Martiello Miguel
Dr. Ambrosis Gustavo
Dra. Jaime Valeria
Dra. Schenone Laura
Dra. Sacco María Rosa
Dra. Garcea Mariana
Dra. Peralta Liliana
Dra. Ursino Anabela
Dra. Viñas Andrea
Dra. Boullosa Veronica
Dra. Coto Gabriela
Dra. Dieguez Noelia Paola
Dra. Egitto Maria Ana
Dra. Ferreri Anea
Dra. Ghiglione Sol
Dr. Kuzmuk, Alejandro Josť
Dr. Merino Alejo
Dra. Sforsini Maria
Dra. Córdoba Lucero
Dr. Serini Juan

Patología Mamaria
Dr. Martiello Miguel

Patología Cervical
Dra. Sacco María Rosa
Dra. Peralta Liliana
Dra. Coto Gabriela

Servicio de Fertilidad:
Dr. Sasiain Carlos

Cirugía Ginecológica Laparoscópica
Dr. Najun Mariano

subir

Departamento de Cirugía  
Consultor Dr. Coyego Manuel
Jefe: Dr.
Hernández Nestor Ángel

Cirugía General
Laparoscópica

Dr. Hernández Nestor Ángel
Dr. Coyego Manuel
Dr. Abraham Daniel
Dr. Rodríguez Juan
Dr. Hernández Gustavo
Dr. Campos Sergio
Dr. Cersosimo Martin

Plástica y Reparadora
Dr. Fortunato Cristian
Dr. Aparicio Angel
Dr. Cangini Claudio
Dr. Marquez Daniel

Cirugía de Tórax
Dr. Gandolfo Sebastian

Cirugía Maxilo Facial
Dr. Diaz Eduardo C.

Servicio de Odontología
Dr. Quiroga Pedro
Dra. Vago Inés

Servicio de Flebología
Dr. Cersosimo Horacio
Dra. García María Laura
Dra. Aime Marcela
Dr. Segura Jorge
Dr. Funes Anibal
Dr. Enrici Alejo

Servicio de Oftalmología
Dr. López Baró Carlos

Servicio de Proctología
Dra. Ale Paula

Servicio de Gastroenterología
Dr. González Oscar
Dr. Terg Gonzalo
Dr. Ubeira Salim Rodrigo
Dra. González Olga Marcela

Cirugía Colagio Retrógrada
Dr. González Oscar

Endoscopía y Video Endoscopía
Dr. González Oscar
Dr. Terg Gonzalo
Dr. Ubeira Rodrigo Salim

Servicio de Neurocirugía
Dr. Tropea Osvaldo
Dr. Vázquez Claudio

Servicio de Neurocirugía Infantil
Dr. Ajler Alfredo

Servicio de O.R.L.
Dr. Bo Mariano
Dr. Saucedo Carlos
Dr. Cruz Daniel
Dr. Marquez Gustavo

Fonoaudiología
Lic. Mitolo María A.
Lic. Mendilahatzu Belen
Lic. Vago Carla

Servicio de Urología
Dr. Sicher Rubén
Dr. Zagari Leonardo
Dr. Hernandez Diego
Dr. Vacarezzo Diego
Dr. Rumiani Martin

subir

Departamento Obstetricia  

Jefe: Dr. Roza Jorge

Servicio de Obstetricia
Dr. Roza Jorge
Dr. Berdini Fabián
Dra. Helou Graciela
Dr. Cantarelli Osvaldo
Dr. Mathiasen Héctor
Dr. Betular Angel
Dr. Valvidia Juan Carlos
Dr. Abal Jorge
Dr. Matarazzo Hugo
Dr. Moresco Marcelo
Dr. Sasiain Luis
Dr. Manoukian Juan

subir

Departamento de Pediatría  

Servicio de UTI Neonatal
Consultor: Dr. Vain Nestor
Jefe: Dra. Gonzalez Llovera Mirta

Servicio de Pediatría
Dr. Brizuela Olivera Germán
Dr. Granata Marcelo
Dra. Robert Nidia
Dra. Cilia Eva
Dra. Rodriguez Soledad
Dra. Cavallin Patricia

Servicio de Traumatología Infantil
Dr. Klappenbach Hector

Servicio de Endocrinología Infantil
Dra. Cossio Karina

Servicio de Cardiología Infantil
Dr. Sanchez Voci Cristian
Dr. Seara Gonzalo

Servicio de Cirugía Infantil
Dra. Bailez Marcela
Dra. Golberg Karina
Dr. Elmo Gastón

Cirugía Laparoscopicas Infanto Juvenil
Dra. Bailez Marcela

subir